Vertretungsplan

Der aktuelle Vertretungsplan zur Ansicht und zum Download.Jetzt öffnen

Klausurplan

 

Der aktuelle Klausurplan zur Ansicht und zum Download.Jetzt öffnen

Kalender

 

Kalender mit Terminen und Veranstaltungen der GS3.Jetzt öffnen

Bestenehrung

Galerie der BestenehrungJetzt öffnen

Smaller Default Larger

Schulfest 2019

 Programmablauf   26. Schulfest 2019

       

  1. Flashmob: „Roar“ Tanzprojekte 7-9, großer Chor (Chorprojekte 7-9 + Chor-AG)

 

Ansage 1

  1. Tanz: “Schulmädchentanz”Tanz-AG

 

      Vorführung undVideo: AG Robotnik

 

Ansage 2

  1. Großer Chor:  „Good time”

 

  1. Großer Chor:  „Just the way you are”

 

  1. Tanz: „Cowgirl Turtles“  Tanzprojekt 7

 

  1. Klavierstück: “Hungarian Sonata”  und  “Amelie”Mohammed Abbadi (10c)

 

  1. Tanz: “Dankeschön”Andreas Scholl(13a), Kim Helminski (12c)

 

Ansage  3

  1. Gitarrenstück:  Dvorak “Largo”Gitarrenprojekt

 

  1.  Sketch: “Auf dem Standesamt” Sarah Persicke, Emy Keppner, Pascal Schiersch (13a)

 

  1. Gitarrenstück : “My heart will go on”Gitarrenprojekt + Gesang: Melina Tursch (8-2)

 

  1.  Klavierstück: Chantal Pintsch (8-6) “In deiner Welt”

 

  1.  Großer Chor : “Küss sie doch”+  Theater-Projekt 7

 

Ansage 4

  1. Tanz: “Remix” Tanzprojekt 9

 

  1. Judo-Performance: Yasmin Linke (8-4), Paul Burde (7-2)

 

  1. Chor-AG: „ Love is a flame”

 

  1. Sketch: “Einmal die Ehefrau sein” Julie Jahn, Andreas Scholl, Jenny Jeschke (13a)

 

Ansage 5

  1. Musikkurs 12a: “Infinite Sun”  indianisches Lied + Trommeln

 

  1. Tanz: “Medley” Tanz-AG “Need me”

 

  1. Lied: Percy Gehring (13a) „Pushed again“ (vormittags),  „Der letzte Kuss“ (abends)

 

Ansage 6

  1. Stufe 13: Schülerband 13a Alexander Reichelt, Pascal Schiersch, Percy Gehring (13a), Philipp Woßler

 

  1. Lehrerstück

 

Sprecher:

 

Lucas Teichert, 11b

Ulrike Lohoff, 9e

Jessica Rochow , 9e

Ben Köhler, 7-5

Josephine Hentze, 10a

Lucy Kaczmarek, 10a

 

 

Technik / Bühne:

 

Alexander Sirotkin, 13a

Percy Gehring, 13a

Pascal Schiersch,13a

Alina Eichner, 9c

Lucas Heilemann, 9d

Erik Janke, 9d

 

Security / Einlass

 

Musikkurs 12a

 

 

Unser Schulfest haben unterstützt:

 

Bürgerstiftung Eisenhüttenstadt

 

Förderverein der Gesamtschule 3 mit gymnasialer Oberstufe